Как отрегулировать пластиковые окна?


Металлопластиковые окна очень распространены в современном мире из-за их практичности, долговечности и простоте в эксплуатации. Но для обеспечения долговременного использования окон за ними необходим уход, а также соблюдение определенных правил эксплуатации. Одним из них является сезонная регулировка ПВХ-окон, о которой знают далеко не все владельцы таких окон.
В этой статье предлагаем рассмотреть режимы, которые могут быть отрегулированы в окнах, а также механизм перевода из одного режима в другой собственноручно без привлечения специалистов.
Итак, существует три основных режима окна: зимний, летний и стандартный. При установке зимнего режима створки прилегают к раме наиболее плотно, что позволяет сохранить тепло внутри комнаты. В летнем режиме оконные створки фиксируются мене плотно, что обеспечивает небольшое проветривание. Стандартный режим является средним между зимним и летним, обеспечивая тем самым оптимальный уровень прилегания створок к оконной раме.

  • Существует три основных режима окна: зимний, летний и стандартный

Рассмотрим процесс сезонной регулировки пластикового окна на примере перевода в зимний режим

Первый этап – подготовительный. Он заключается в протирке влажной тканью стеклопакета, оконной рамы, очищении от пыли металлической фурнитуры. Также необходимо проверить состояние оконного уплотнителя и, если в нем есть трещины, рекомендуем заменить его новый.
На следующем этапе предстоит найти цапфы (элементы фурнитуры на створке окна, Рис. 1), чаще всего их бывает три.

Цапфа

Рис.1 Цапфа

Затем нужно смазать движущиеся элементы при помощи машинного или технического масла. После этого каждую цапфу необходимо провернуть шестигранником либо отверткой до положения «зимний режим». На данном этапе имеет значение формы цапфы (эксцентрика), которая установлена в Вашем ПВХ-окне (Рис. 2).

Рис. 2 Значения цапфы (эксцентрика)

Так, овальная цапфа в вертикальном положении – режим «лето», в горизонтальном – «зима», в диагональном – стандартный режим. Круглый эксцентрик имеет точку, которая характеризует выбранный режим. В положении посередине – стандартный режим, при повороте влево (внутрь помещения) – зимний режим, при повороте вправо (из помещения) – летний режим.

  • в вертикальном – режим «лето»
  • в горизонтальном – «зима»
  • в диагональном – стандартный режим

Для проверки точности и правильности настройки режима «зима» рекомендуется вставить между створкой лист бумаги и попытаться достать его в закрытом положении окна, если этот процесс происходит с трудом, значит перевод в зимний режим осуществлен успешно и корректно.