Металлопластиковые окна: как ухаживать?


Для того, чтобы любая приобретенная вещь служила долго и беспроблемно, за ней необходимо ухаживать. Металлопластиковые окна не являются исключением. Рассмотрим основные правила ухода за ПВХ-окнами, при соблюдении которых они прослужат Вам долгое время и не потребуют преждевременных затрат на ремонт, с разбивкой по основным компонентам.

  • Стеклопакет. Этот компонент пластиковых окон лучше всего очищать с применением чистой воды, предварительно добавив в неё немного средства для мытья стекол, при помощи сгона (склиза) для мытья окон.

  • Уплотнители. Рекомендуется 2-3 раза в год очищать эти компоненты ПВХ-окон от пыли и грязи, после чего смазать специальным средством, содержащим силиконовое масло. Это повысит эластичность уплотнителей и их водоотталкивающую способность, тем самым продлит срок их эксплуатации.

  • Рама. Для очистки данного компонента окон можно применить обыкновенный мыльный раствор либо специальное средство. Необходимо нанести средство на поверхность мягкой тканью (салфеткой), затем смыть при помощи воды. Не допускается использование порошковых либо абразивных чистящих средств, также средств с содержанием ацетона, кислот, так как они могут повредить поверхность пластиковой рамы.
  • Фурнитура. По мере необходимости рекомендуется очищать фурнитуру от грязи и пыли, а также 2-3 раза в год смазывать все движущиеся компоненты специальным маслом.
  • Водоотводящие каналы. Данный компонент окон из металлопластика предусмотрен для выведения накопившейся влаги. Водоотводящие каналы периодически необходимо очищать от скопившихся в них частиц пыли.

Также стоит отметить, что на данный момент доступны к приобретению специальные «уходовые» наборы для пластиковых окон. Обычно состав таких наборов стандартный и в него входит: средство для очищения стекол, салфетка из микрофибры, средство для очистки ПВХ–профиля, масло для смазывания элементов фурнитуры, средство для очищения уплотнителей. Однако все эти компоненты Вы можете приобрести и отдельно.

Рекомендуют обязательно выполнять «уходовые процедуры» для металлопластиковых окон и их элементов два раза в год, а именно весной и осенью при подготовке соответственно к летнему и зимнему сезону. При необходимости можно повторять эти процедуры чаще.
Таким образом, соблюдая простые правила ухода, Вы обеспечите своим окнам привлекательный внешний вид и продолжительную эксплуатацию на много лет вперед.