Почему потеют пластиковые окна?


Появление конденсата на окнах, особенно в холодный сезон, является распространенным явлением среди собственников металлопластиковых окон. Некоторые люди, впервые столкнувшись с проблемой запотевания недавно установленных ПВХ-окон, предполагают, что проблема в том, что окна некачественные или неправильно установлены. На самом деле, причин появления конденсата может быть несколько. Давайте рассмотрим их.

Для начала определим, что же такое конденсат? Конденсат (лат. condensatus — уплотнённый, сгущённый) – жидкость, образующаяся при конденсации пара или газа. Или, другими словами, результат перехода вещества из газообразного в жидкое состояние во время охлаждения. Температура, при которой выпадает конденсат, называется «точкой росы».

  • Конденсат — результат перехода вещества из газообразного в жидкое состояние во время охлаждения.

«Точка росы» — температура, до которой должен «остыть» воздух, чтобы содержащийся в нем пар достиг насыщения и начал превращаться в росу. «Точка росы» напрямую зависит от двух факторов: температура в помещении, относительная влажность воздуха. Чем выше влажность и ниже температура, тем выше вероятность появления конденсата. Следовательно, для предотвращения запотевания пластиковых окон необходимо обеспечить низкий уровень относительной влажности в помещении и высокий уровень температуры, как в помещении в целом, так и непосредственно на поверхности окна.

  • Точка росы — температура, до которой должен «остыть» воздух.

Почему «плачут» пластиковые окна и что с этим делать?

  1. Недостаточная вентиляция помещения. Современные металлопластиковые окна, в отличие от деревянных окон, являются герметичными (при условии качественной конструкции и профессионального монтажа). Поэтому процесс воздухообмена при закрытых окнах не происходит, влага остается внутри и при благоприятных условиях выпадает в виде конденсата. Вентиляция может быть естественной и принудительной. Для пластиковых окон в процессе эксплуатации важным фактором является регулярное проветривание либо использование современных вентиляционных систем. Так, проветривание необходимо осуществлять дважды в день по 10-15 минут, а в холодное время года использовать функцию «проветривание» (если она предусмотрена конструкцией Вашего окна). Также можно установить клапан приточной вентиляции, например, или оконную систему с интегрированной вентиляцией.
  2. Решение: Необходимо проветривать помещение не реже чем 2 раза в день по 10-15 мин.

  3. Высокая влажность воздуха в помещении. Нормальный уровень влажности в помещении составляет 40-60%. В случае, если этот показатель выше, стоит ожидать появление конденсата и в дальнейшем образование плесени. Излишняя влажность может быть обусловлена отсутствием вентиляции на кухне и в санузле, бытовыми действиями (приготовление пищи, сушка влажного белья), протеканием труб и т.д.

    Решение: Необходимо периодически проверять герметичность труб, проходимость вентиляционных каналов, избегать сушки вещей на кухне, закрывать двери в ванную комнату после принятия душа, регулярно проветривать комнаты.

  4. Неправильно выбранный вид окна (по климатическим условиям). Так, для Крыма рекомендованы 4-х и более камерные профили, которые могут обеспечить необходимый уровень теплоизоляции.
  5. Нарушение циркуляции воздуха от нагревательных приборов. Чаще всего радиаторы располагаются под окном. Но, если на Вашем окне очень широкий подоконник, это препятствует правильной циркуляции теплого воздуха, т.е. – вверх вдоль окна. Таким образом, вероятность появления конденсата повышается. В случае наличия широкого подоконника (более 7 см от стены), необходимо установить в нем специальные решетки для прохождения через них теплого воздуха от радиатора вверх (Рис. 1).
  6. Решение: если позволяет размер подоконника, необходимо установить решетки.

Что делать, если окно «плачет» изнутри?

Если Вы обратили внимание на появление конденсата непосредственно внутри самого стеклопакета, это означает, что стеклопакет негерметичен и требует замены. Причиной этого может послужить низкое качество оконной конструкции либо непрофессиональный монтаж.